首页 > 教育频道 > 教育新闻 > 正文

祝贺!铜仁这些教育“园丁”获通报表扬!

中共铜仁市委  铜仁市人民政府

关于给予铜仁市教育工作集体和个人通报表扬的决定

(2022年9月8日)

近年来,在市委、市政府的正确领导下,全市各级教育部门和广大教育工作者坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,全面贯彻党的教育方针,落实立德树人根本任务,努力提高教育教学质量,全力推进各级各类教育发展,为助推铜仁高质量发展作出了积极贡献。为庆祝第38个教师节,大力弘扬尊师重教的良好风尚,鼓励先进,树立典型,进一步增强广大教师和教育工作者的荣誉感、责任感,促进广大教师和教育工作者为推进全市教育现代化、建设教育强市、办好人民满意教育作出更大贡献,市委、市政府决定,对铜仁市第二中学等60个单位、田军等12名校(园)长、欧阳宇等98名教师、张宇帆等40名班主任、杨迪等58名教育工作者、孟令华等24名山村教师、陈璐等15名特岗教师、舒滞等15名师德模范、田海堂等10名尊师重教个人予以表扬。

希望受到表扬的单位和个人,要珍惜荣誉、谦虚谨慎、戒骄戒躁,继续发扬模范带头作用,为全市教育事业发展作出新的更大贡献。全市广大教师和教育工作者要以受到表扬的单位和个人为榜样,深入贯彻习近平总书记关于对教育工作重要批示指示精神和视察贵州重要讲话精神,争做新时代党和人民满意的“四有”好老师,以更加坚定的信心、更加饱满的精神、更加务实的作风,积极投身全市教育事业改革发展实践,为“办人民满意的教育”不懈奋斗,为高质量谱写绿色发展先行示范区新篇章提供人才保障。

 

2022年铜仁市教育工作受表扬集体和个人

(名单)

一、集体名单(60个)

碧江区(6个)

铜仁市第二中学

铜仁一中初级中学

铜仁市实验小学

铜仁市第二十一小学

铜仁市第三十二小学

铜仁市第二十四幼儿园

万山区(4个)

铜仁市第六中学

铜仁市万山区第八幼儿园

铜仁市第八中学

铜仁市第二十九小学

松桃县(8个)

松桃苗族自治县中等职业学校

松桃苗族自治县第三高级中学

松桃民族寄宿制中学

松桃苗族自治县迓驾镇中学

松桃苗族自治县第二完小

松桃苗族自治县普觉镇完小

松桃苗族自治县普觉幼儿园

松桃苗族自治县永安乡中学

玉屏县(3个)

玉屏民族中学

玉屏侗族自治县实验幼儿园

玉屏侗族自治县皂角坪中心完小

江口县(4个)

江口县淮阳中学

江口县第三中学

江口县怒溪镇骆象小学

江口县闵孝镇中心幼儿园

石阡县(5个)

石阡县第三高级中学

石阡县中等职业学校

石阡县白沙镇初级中学

石阡县大沙坝仡佬族侗族乡龙硐小学

石阡县第四幼儿园

印江县(5个)

印江土家族苗族自治县中等职业学校

印江土家族苗族自治县第三中学

印江土家族苗族自治县木黄镇第二完全小学

印江土家族苗族自治县第六完全小学

印江土家族苗族自治县第六幼儿园

思南县(8个)

思南县思中初级中学

思南县三溪初级中学

思南县孙家坝中学

思南县思林乡中心小学

思南县第一小学

思南县第八中学

思南县大坝场中学

思南县塘头第二幼儿园

德江县(7个)

德江县第三幼儿园

德江县枫香溪镇袁场小学

德江县高山镇初级中学

德江县第六小学

德江县楠杆土家族乡金盆小学

德江县实验中学

德江县第一中学

沿河县(7个)

沿河民族中学

沿河土家族自治县洪渡完全中学

沿河土家族自治县第四中学

沿河思源实验学校

沿河土家族自治县实验中学

沿河土家族自治县实验小学

沿河土家族自治县民族幼儿园

市直(3个)

贵州省铜仁第一中学

铜仁幼儿师范高等专科学校国际教育学院

铜仁学院人文学院

二、校(园)长名单(12名)

田 军 铜仁市第三中学

徐秀余 铜仁市第十七中学

杨秀斌 松桃苗族自治县孟溪中学

姚 婷 玉屏侗族自治县实验幼儿园

胡晓玲 江口县第二小学

张 肄 石阡县第二小学

陈 松 贵州省印江中学

李 明 思南第三中学

李旭光 德江县第一中学

石 磊 沿河土家族自治县第二中学

舒崇进 贵州省铜仁第一中学

龙春芬 铜仁市民族中学

三、教师名单(98名)

碧江区(11名)

欧阳宇 铜仁一中实验学校

禹翠华 铜仁市第十二中学

杨应强 铜仁市第九中学

戴 剑 铜仁市第十五中学

刘新强 铜仁市第二中学

洪 娟 铜仁市第十八小学

滕 沙 铜仁市南长城小学

张科华 铜仁市碧江区文笔小学

陈 兰 铜仁市第三小学

商祝献 铜仁市第六小学

田 宇 铜仁市第一幼儿园

万山区(5名)

樊海燕 铜仁市万山区第一幼儿园

张 琳 铜仁市第二十二小学

张 华 铜仁市第四小学

任明海 万山区大坪侗族土家族苗族乡初级中学

卢必梅 铜仁市第三十四小学

松桃县(13名)

熊 勇 贵州省松桃民族中学

蔡 潋 松桃苗族自治县第六中学

罗芳丽 松桃民族寄宿制中学

冉巧兰 松桃苗族自治县第二中学

杨胜猛 松桃苗族自治县孟溪中学

黎祖玉 松桃苗族自治县普觉镇中学

田维秀 松桃苗族自治县第一完小

段绍平 松桃苗族自治县盘信镇民族完小

曾 怡 松桃苗族自治县普觉镇完小

张海燕 松桃苗族自治县普觉镇大同完小

杨 圳 松桃苗族自治县中等职业学校

肖永琴 松桃苗族自治县第二幼儿园

郭 羽 松桃苗族自治县实验小学

玉屏县(3名)

徐 倩 玉屏侗族自治县第一中学

舒忠艳 玉屏侗族自治县平溪中心完小

郭 红 玉屏侗族自治县黔东民族寄宿制中学

江口县(3名)

王 丽 江口县第三小学

蒋松梅 江口县桃映初级中学

徐乔鸿 贵州省江口中学

石阡县(8名)

周 会 贵州省石阡县民族中学

唐 胜 石阡县甘溪仡佬族侗族乡初级中学

周仁柳 石阡县第二小学

王刚平 石阡县汤山平兴寨小学

黄 毓 石阡县五德镇小学

杨 霞 石阡县本庄镇小学

孙晓燕 石阡县花桥镇小学

邱 艳 石阡县实验幼儿园

印江县(9名)

万元权 印江土家族苗族自治县第一完全小学

何方红 印江土家族苗族自治县中兴街道大田村完全小学

代 鹏 印江土家族苗族自治县紫薇镇九年一贯制学校

田江勇 印江土家族苗族自治县刀坝镇中心完全小学

蒋晓声 印江土家族苗族自治县思源实验中学

田仁俊 印江土家族苗族自治县缠溪镇完全小学

田景强 印江土家族苗族自治县洋溪镇中心完全小学

杨通讴 印江土家族苗族自治县第一中学

邹啟兵 印江土家族苗族自治县第三中学

思南县(13名)

张 兰 思南县三道水小学

张先强 思南县兴隆场初级中学

叶文益 思南县第七初级中学

周 荣 思南县特殊教育学校

黎洪波 思南县杨家坳民族初级中学

何 静 思南县香坝初级中学

张 旭 思南县第一小学

谭应平 思南县思中初级中学

赵 晋 思南县邵家桥初级中学

黎 旭 思南县胡家湾民族初级中学

蒙红英 思南县青杠坡小学

李青松 思南县文家店小学

田 丽 思南县中等职业学校

德江县(12名)

张著香 德江县复兴镇中心完小

黎毓灵 德江县长堡镇中心完小

王实谋 德江县枫香溪镇八一爱民学校

蒋 鲜 德江县第一小学

赵小西 德江县高山镇初级中学

李 江 德江县第五小学

冯小琴 德江县第三小学

张 琴 德江县第一中学

李晓玲 德江县合兴镇初级中学

王开艳 德江县平原镇中心完小

冉茂碧 贵州省德江县第二中学

安孝海 德江县长丰土家族乡初级中学

沿河县(13名)

安玲芬 沿河土家族自治县黄土镇初级中学

余乐君 沿河民族小学

马贵兵 沿河思源实验学校

任洪刚 沿河土家族自治县板场镇初级中学

张 吕 沿河土家族自治县第二中学

龙 梅 沿河土家族自治县第六完全小学

包意刚 沿河土家族自治县第三中学

张连飞 沿河土家族自治县第四中学

田小容 沿河土家族自治县第五中学

符 旭 沿河土家族自治县甘溪镇初级中学

肖国军 沿河土家族自治县官舟第二中学

汪天霞 沿河土家族自治县洪渡完全中学

王秀刚 沿河民族中学

市直(8名)

刘永强 贵州省思南中学

杨华文 贵州省铜仁第一中学

万 曦 铜仁学院附属中学

张华琦 铜仁职业技术学院

梁正其 铜仁学院

罗 艳 铜仁幼儿师范高等专科学校

周江飞 贵州工程职业学院

姜 卓 贵州健康职业学院

四、班主任名单 (40名)

张宇帆 铜仁一中初级中学

曾 敏 铜仁市第五中学

毛 雁 铜仁市第五小学

陈 红 铜仁市第十五小学

何世珍 万山区黄道侗族乡民族中学

麻 娅 万山区鱼塘侗族苗族乡初级中学

滕件新 贵州省松桃民族中学

黄成勇 松桃苗族自治县第三高级中学

龙俊瑜 松桃民族寄宿制中学

李玉珍 松桃苗族自治县第一完小

满延春 松桃苗族自治县盘信民族中学

喻 松 松桃苗族自治县永安乡完小

张 妮 玉屏侗族自治县印山民族小学

罗海军 江口县第四中学

王崇刚 贵州省石阡县石阡中学

马 敏 石阡县第三高级中学

马国英 石阡县中坝小学

李玲玲 印江土家族苗族自治县第二中学

胡宏扬 印江土家族苗族自治县实验小学

肖宏勇 印江土家族苗族自治县杨柳镇初级中学

张莎莎 思南县第五小学

王正蓉 思南县赵家坝小学

安东东 思南县第九中学

王雪洁 贵州省思南县民族中学

肖云凤 思南县文军希望小学

李海波 思南县第六中学

李 丽 德江县第八小学

张明庆 德江县第二小学

彭朝书 德江县实验中学

符 云 德江县第一中学

陈 军 贵州省德江县第二中学

崔 康 沿河思源实验学校

叶 胜 沿河土家族自治县第三中学

马空军 沿河土家族自治县第四中学

简国成 沿河土家族自治县实验中学

杨朝和 沿河民族中学

刘明发 铜仁市民族中学

张宗琴 贵州省思南中学

周哲光 贵州省铜仁第一中学

张丽娟 铜仁学院附属中学

五、教育工作者名单(58名)

杨 迪 铜仁市第十中学

杜建军 铜仁市碧江区中等职业学校

杨蓉华 铜仁市第二小学

钟平安 铜仁市第十一小学

冉恒娥 铜仁市第二幼儿园

舒兴武 铜仁市碧江区教育局

田兴波 铜仁市第八中学

姚云国 铜仁市第六中学

刘 宇 松桃苗族自治县正大镇完小

张 勇 松桃苗族自治县普觉镇完小

姚贵释 松桃苗族自治县迓驾镇中学

龙逸东 贵州省松桃民族中学

冉 曼 松桃苗族自治县木树镇完小

杨 婷 松桃苗族自治县第四完小

石 彪 松桃苗族自治县教育局

杨明华 玉屏侗族自治县教育局

郭群英 玉屏侗族自治县皂角坪中心完小

李仕安 江口县德旺土家族苗族乡中心完全小学校

杨亚玲 江口县双江镇镇江完全小学校

杨正军 石阡县教育局

韩 睿 石阡县汤山中学

刘光虎 石阡县坪山仡佬族侗族乡九年制学校

吴 丹 石阡县龙井仡佬族侗族乡晏明初级中学

滕建荣 石阡县龙塘镇小学

周章敏 印江土家族苗族自治县教育局

席佐文 印江土家族苗族自治县教育局

王 华 印江土家族苗族自治县民族实验幼儿园

李永亮 印江土家族苗族自治县天堂镇学区办公室

戴方进 印江土家族苗族自治县罗场乡初级中学

田 乾 印江土家族苗族自治县杉树镇初级中学

田仁勇 思南县张家寨小学

王 敏 思南县教育局

寇 军 思南县第九中学

何忠华 思南县中等职业学校

田玉琴 贵州省思南县民族中学

安志勇 思南县瓮溪初级中学

王天权 思南县大河坝中学

谭 军 德江县教育局

张进康 德江县第四小学

赵明伯 德江县民族中学

周 婧 德江县第一中学

冉龙修 德江县思源实验学校

李志轩 德江县教育局

陈安明 沿河土家族自治县官舟中学

母志义 沿河土家族自治县黑水镇教育管理中心

张旭刚 沿河土家族自治县沙子街道教育管理中心

冯 剑 沿河土家族自治县塘坝镇教育管理中心

田宏荣 沿河土家族自治县土地坳镇教育管理中心

冯佩雷 沿河土家族自治县新景镇初级中学

张 海 沿河土家族自治县中等职业学校

黄华飞 贵州省铜仁第一中学

王 蕾 铜仁市民族中学

代舒妍 贵州省思南中学

李 洁 铜仁学院

张 浩 铜仁职业技术学院

张 莉 铜仁幼儿师范高等专科学校

陈定勇 贵州工程职业学院

刘盼盼 贵州健康职业学院

六、山村教师名单(24名)

孟令华 铜仁市瓦屋中学

滕平军 铜仁市坝黄民族小学

袁仁斌 万山区下溪侗族乡田龙小学

麻时勇 松桃苗族自治县木树镇满地完小

任 蓉 松桃苗族自治县大路镇乜江完小

李 艳 松桃苗族自治县蓼皋江桥完小

郑祖群 松桃苗族自治县平头镇岑字村完小

黄春花 玉屏侗族自治县田坪镇中心完小

金宁军 江口县民和侗族土家族苗族乡龙宿村完小

周其红 石阡县国荣乡联合小学

王 松 石阡县河坝镇永和小学

田景刚 印江土家族苗族自治县合水镇白元完全小学

万 勇 印江土家族苗族自治县沙子坡镇池坝小学

干天标 思南县杨家坳小丰溪小学

游发进 思南县南盆小学

代云帆 思南县合朋溪镇院子小学

任 敏 思南县泥溪育才学校

冉茂荣 德江县共和镇曾家坝完小

王 勇 德江县枫香溪镇长征小学

黎 周 德江县泉口镇新塘小学

何开金 沿河土家族自治县夹石镇山阳完全小学校

何立军 沿河土家族自治县谯家镇兴隆教学点

陈守国 沿河土家族自治县官舟镇青龙完全小学校

何璐玲 沿河土家族自治县思渠镇银池完全小学

七、特岗教师名单(15名)

陈 璐 铜仁市坝黄逸夫中学

田小芳 铜仁市和平初级中学

冯山顺 万山区大坪侗族土家族苗族乡初级中学

龙秀芬 松桃苗族自治县牛郎镇矮红村完小

黄羽思 松桃苗族自治县永安乡中学

刘永琴 玉屏侗族自治县麻音塘街道九龙小学

曾璐瑶 江口县太平镇中心完小

吴张星 石阡县白沙镇均田小学

严红芳 印江土家族苗族自治县木黄镇初级中学

李 竺 思南县板桥初级中学

袁 雨 思南县杨家坳乡黄家山小学

张飞飞 德江县枫香溪镇枫溪初级中学

张玉琴 德江县泉口镇隆兴完小

何 娅 沿河土家族自治县客田镇白合完全小学校

吴 君 沿河土家族自治县中寨镇中寨完全小学

八、师德模范名单(15名)

舒 滞 铜仁市第二中学

张圣军 铜仁市第二十九小学

李永琴 松桃民族寄宿制中学

吉 玲 玉屏民族中学

王建军 江口县民和镇初级中学

于 亮 贵州省石阡县石阡中学

廖佳英 印江土家族苗族自治县第二中学

谢 畅 思南第三中学

熊 圣 德江县平原镇初级中学

冉景轩 沿河土家族自治县土地坳镇安坡完全小学

吴海莲 贵州省思南中学

杨 瑜 铜仁市特殊教育学校

王展才 铜仁幼儿师范高等专科学校

田景涛 铜仁职业技术学院

潘 苇 铜仁广播电视大学

九、尊师重教个人(10名)

田海堂 铜仁市碧江区锦江街道办事处

李全晖 贵州宏卓教育集团有限公司

卓品荣 松桃三和锰业集团有限责任公司

刘 毅 玉屏侗族自治县卫生健康局

何 幸 国药控股生物科技(厦门)有限公司

游 飞 石阡县青阳苗族仡佬族侗族乡人民政府

陈卫军 印江土家族苗族自治县人民政府

邓 静 东莞市塘厦初级中学

何祖良 贵州伟才教育投资有限公司

曾宪才 贵州建工混凝土有限责任公司

编辑:滕娟