首页 > 消费维权 > 消费要闻 > 正文

2018年“3.15金融消费者权益日”

第一部分 防范电信网络诈骗,增强风险意识

(一)须知电信诈骗的方式,加强防范意识

随着我国金融、通信业的快速发展,电信诈骗犯罪迅速发展蔓延,借助手机、固定电话、网络等通讯工具和现代网银技术实施的非接触式的电信诈骗迅速发展,给人民群众造成很大的损失。防范严惩电信诈骗不仅要相关行政部门加强综合治理,还需要社会公众增强防范意识,保护自身的财产安全意识。社会公众须知电信诈骗的方式:

1.利诱性虚假信息,包括虚构“中奖”、“返还话费、水电”、“购房、购车退税”等信息。接到可疑电话时,找借口挂断电话进行回拨。根本不存在所谓“安全帐号”,如有人冒充银行、税务、电信、 公安等询问银行帐号、密码,100%是骗局。

2.避险型虚假信息,包括虚构“银联消费”、“银行卡泄密”、“信用卡透支”、亲友车祸等信息,诱骗持卡人转账或汇款。当接到来路不明的电话或手机短信,不要轻信,如心存疑问需要查核,应直接到银行等有关部门去确认,或通过114获取电话号码查询。

3.恐吓型虚假信息,包括虚构绑架、官员受贿、生活越轨等信息,对持卡人进行敲诈勒索;4.冒用银行客户服务专线。犯罪分子通过网络电话、任意改号软件等将呼出号码改为银行或其他机构的电话号码,诱骗持卡人放松警惕后套取持卡人信息。注意保护自己的隐私,防止个人信息泄露。子女要提醒父母,不要理睬陌生的电话和短信。

(二)密码保管多用心,自助取款多留意

 

1.保护银行卡密码安全:1)设置复杂密码,不要设定简单数字排列、生日日期、电话号码作为密码,防止被不法分子破译;(2)防范密码被偷窥。输入密码时应迅速用一只手覆盖遮挡操作手势;(3)不要向任何人透露密码,也不要将密码记录在小纸条上放在钱包里。

2.自助银行服务时注意事项:(1)提防自助设备被非法改装,在刷卡进门禁以及在ATM操作时,要留意是否有多余的装置或摄像头,门禁上是否多出密码键盘,ATM密码键盘是否有改装痕迹。(2)操作前多看,留意插卡口是否有被改装的痕迹,身边是否有陌生人离自己距离太近,必要时可提醒他人与自己保持一定距离。(3)操作中专心,被人转移注意力时,应用手捂住插卡口或及时将卡片取出,防范不法分子调包。(4)操作后核对,持卡人领到银行卡时要及时在卡背面的签名,最好记住卡号的后几位,便于自己在短时间内辨认卡片的真伪。

3.银行卡被吞处理办法。卡被吞后,请不要马上离开,操作不当引起吞卡的,通常ATM会打印出操作记录单据。无法确认ATM吞卡原因时,最好应在原地拨打ATM屏幕上显示的银行服务电话或发卡银行客服热线。对ATM旁张贴的通知上的服务电话要谨慎识别,在任何情况下银行都不会要求客户将钱转到指定账户的。如果确认卡被盗,应立即拨打发卡银行客服电话挂失,并拨打110报警。

(三)银行结算账户的风险防范

1.个人不要出租、出借、出售银行结算账户,避免被不法分子利用从事违法犯罪活动。

2.对长期不使用的银行结算账户要及时清理, 确认今后不再使用的银行账户请及时到银行作销户处理, 避免产生年费和账户管理费,造成资金损失。

3.社会公众可以根据需要, 主动管理自己的账户, 把资金量较大的账户设定为Ⅰ类银行账户, 把经常用于网络支付、移动支付的账户降级, 或者新增开设Ⅱ类银行账户、Ⅲ类银行账户用于这些支付, 这样既能有效保障账户资金安全, 又能体验各种便捷、创新的支付方式, 达到支付安全性和便捷性的统一。

4.妥善保管个人身份证件、企业营业执照或单位证明文件, 防止个人身份信息泄露从而被不法分子利用。个人身份证、户口簿、银行账户等个人身份信息是金融消费者的重要资料, 一旦被不法分子非法利用, 将对个人资产、信用造成风险。金融消费者个人身份信息资料一定要妥善保管, 不要轻易交给他人。在使用过程中, 在身份证件复印件上应注明使用用途, 防止被不法分子利用。

 

第二部分 反假币

               

1

谨防诈骗,从我做起

 

(一)假币三套路

套路一:来回掉包

不法分子采用真币假试探,假币真购物的方法,用大额纸币进行小额购物,但以没有零钱为由偷偷掉包。同时,部分不良商家惯用“鬼手换钞”的伎俩,用极快的速度将顾客的真币换为假币,以顾客的钱是假币而要求重新支付。因此,无论第几次拿到钞票,都要重新认真鉴别真伪,其中最简单的方式是记住支付出去钱币的冠字号码。

套路二:缺角假币

不法分子以拒收残损币为由,偷偷用缺角假币掉包真币,付款之前先确认自己的钞票是否有残缺,冠字号码是多少。对方要求换钞要警惕,每张钞票都要仔细看。尤其是在对方借口钞票残缺以及光线昏暗的情况下,特别要慎重识别对方归还的钞票。

套路三:“数字货币”

利用普通民众对数字货币理解不深的特点,诈骗分子打着数字货币的幌子,未经批准非法进行各类“数字货币”的发行融资项目和活动,坑骗投资人,甚至将相关数字产品冠以“中国人民银行授权发行”名号,谎称央行发行数字货币推广团队,欺骗公众。常见的诈骗形式有以下两种:1.“传销式数字币”打着可分红的旗号,加入时往往要缴纳入会费;2.利用“动态奖”机制鼓励参与者“拉人头交会费”,变相传销。

特别提示:针对“数字货币”诈骗行为,中国人民银行于2017年6月15日发布了《关于冒用人民银行名义发行或推广数字货币的风险提示》,提示如下:

1.中国人民银行尚未发行法定数字货币,也未授权任何机构和企业发行法定数字货币,无推广团队。目前市场上所谓“数字货币”均非法定数字货币。

2.某些机构和企业推出的所谓“数字货币”以及所谓推广央行发行数字货币的行为可能涉及传销和诈骗,请广大公众提高风险意识,理性谨慎投资,防范利益受损。

   3.我国的法定货币是人民币。人民币由中国人民银行统一印制、发行。以人民币支付我国境内的一切公共和私人的债务,任何单位和个人不得拒收。

(二)针对ATM机吐出假币四措施

警惕ATM机吐出假币。如果从ATM机发现取出的是假币,建议当事人采取以下措施:1.在取款机旁边站着别离开,看周围有没有成年公民,要他作人证;2.打印回执票,将该假币置于摄像头下面,逐张晃一下,留做证据,记住不能把钱放钱包或口袋中;3.打银行客户服务热线,原地等待银行人员现场处理;4.拨打110报警。

 

第三部分 国债知识宣传

(一)购买国债后出现资金短缺怎么办?

凭证式国债投资者可办理质押贷款业务。根据《中国人民银行、财政部关于印发<凭证式国债质押贷款办法>的通知》的规定,借款人申请办理质押贷款业务时,应向原认购银行提出申请,经向申请人的债权进行确认并审核批准后,由借贷双方签订质押贷款合同。作为质押品的凭证式国债交贷款机构保管,由贷款机构出具保管收据。各商业银行之间不得跨系统办理凭证式国债质押贷款业务。不办理凭证式国债发行业务的银行不得受理此业务。

(二)到期容易忘记兑取怎么办?

凭证式国债投资者可办理到期资金约定转存业务。由于凭证式国债投资期限较长,付息方式为到期后一次性还本付息,往往会有投资者在国债到期后忘了及时到银行兑取,由此导致资金闲置,损失部分利息收益。凭证式国债投资者可在购买凭证式国债前向银行咨询,是否能够办理凭证式国债到期资金约定转存业务,若能办理,可向银行柜台提出申请,签订相关协议书,确认是转为活期或定期,并提供存折或借记卡。在国债到期后,本金和利息会自动转存到签约账户中。

(三)没时间排队抢购怎么办?

储蓄国债投资者可通过银行网银渠道自主购买,省去柜台排队时间,目前我市工行、农行、中行、建行、邮政储蓄银行均支持该项业务。操作步骤请详询各行业务人员。

 

第四部分 个人存、取外币现钞指引

(一)个人向外汇储蓄帐户存入外币现钞的办理

个人向外汇储蓄账户存入外币现钞,当日累计等值5000美元以下(含),可以凭身份证件在银行直接办理。超过上述金额的,凭本人有效身份证件、经海关签署的《中华人民共和国海关进境旅客行李物品申报单》或本人原存款银行外币现钞提取单据在银行办理。银行应在相关单据上标注存款银行名称、存款金额及存款日期。

(二)个人提取外币现钞的办理

个人提取外币现钞当日累计等值1万美元以下(含),可以凭身份证件在银行直接办理;超过上述金额的,凭本人有效身份证件、提钞用途证明等材料向银行所在地外汇局报备。银行凭本人有效身份证件和经外汇局章的《提取外币现钞备案表》为个人办理提取外币现钞手续。

(三)个人出境携带外币现钞的限额

出境人员一次出境携带等值为 5000美元(含)的,海关直接放行;携带等值5000——10000美元(含)的外币现钞,应向存款或购汇银行申领《携带证》。个人外汇携带出境,超过10000等值美元以上,需要由外汇管理局签发携带证。

 

第五部分 个人征信报告提示

(一)征信报告查询方式

1.现场查询:持本人有效身份证件到人民银行分支机构现场查询,可选择人工查询或自助查询机查询;人民银行贵阳中心支行已于2017年正式在全省启动商业银行代理个人信用报告自助查询服务工作,可持本人有效身份证件到人民银行设立的商业银行代理查询点进行查询。

2.互联网查询:登陆中国人民银行征信中心官网(www.pbccrc.org.cn)。

(二)信用报告信息有误处理办法

根据《征信业管理条例》规定,个人认为信用报告信息存在错误、遗漏的,有权向征信中心、当地人民银行、提供信息的商业银行提出异议,要求更正。征信中心或者商业银行收到异议后,应当按照《条例》规定对相关信息作出异议标注,自收到异议之日起20日内进行核查和处理,并将结果书面答复异议人。经核查,确认相关信息确有错误、遗漏的,应当予以更正;确认不存在错误、遗漏的,应当取消异议标注;经核查仍不能确认的,对核查情况和异议内容应当予以记载。对异议处理结果不满意还可以选择如下方式进行处理:

1.声明:您可以向征信中心申请在信用报告中添加“本人声明”,说明情况;2.投诉:您可以向当地人民银行征信管理部门或金融消费者权益保护部门投诉,您应该能在30日内收到反馈;3.诉讼:您可以向有管辖权的法院起诉,通过司法程序解决您的诉求。

(三)APP上查个人信用报告有风险

目前,征信中心没有APP,社会上那些手机查询APP与征信中心无关。社会APP可以链接到征信中心的个人信用报告查询网站查询个人信用报告,但通过社会APP查询有风险!您的个人信息在查询过程中可能被保留在商业APP的服务器上,可能会泄露您的个人信息。因此,不建议您在APP上查询个人信用报告。

 

第六部分 存款保险宣传

(一)存款保险定义和范围

存款保险又称存款保障,是指国家通过立法的形式,设立专门的存款保险基金,明确当个别金融机构经营出现问题时,依照规定对存款人进行及时偿付,保障存款人权益。根据《存款保险条例》,存款保险覆盖所有吸收存款的银行业金融机构,包括在我国境内设立的商业银行、农村合作银行、农村信用合作社等。被保险存款包括投保机构吸收的人民币存款和外币存款。但是,金融机构同业存款、投保机构的高级管理人员在本投保机构的存款以及存款保险基金管理机构规定不予保险的其他存款除外。存款人不需要交纳保费,存款保险作为国家金融安全网的一部分,其资金来源主要是金融机构按规定交纳的保费。

(二)偿付限额及条件

根据《存款保险条例》,存款保险实行限额偿付,最高偿付限额为人民币50万元。同一存款人在同一家投保机构所有被保险存款账户的存款本金和利息合并计算的资金数额在最高偿付限额以内的,实行全额偿付;超出最高偿付限额的部分,依法从投保机构清算财产中受偿。根据《存款保险条例》,当出现下列情形时,存款人有权要求存款保险基金管理机构使用存款保险基金偿付被保险存款:存款保险基金管理机构担任投保机构的接管组织;存款保险基金管理机构实施被撤销投保机构的清算;人民法院裁定受理对投保机何的破产申请;经国务院批准的其他情形。为了保障偿付的及时性,充分保护存款人的权益,条例规定,存款保险基金管理机构应当在上述情形发生之日起7个工作日内足额偿付存款。

 

第七部分 非法集资

 (一)非法集资特征识别

1.企业名称多带有“投资咨询”、“财富管理”、“资产管理”、“生态发展”、“科技发展”、“生物科技”、“咨询服务”、“养老保险”、“交易所”、“基金管理”、“股权投资”、“金融服务”、“金融信息”、“网络科技”、“电子商务”等字眼。

    2.传统集资的对象主要是老人、妇女、退休人员,或者高净值、高余额人员等.互联网集资的对象主要以中青年为主。

    3.公司客户经营范围多为房地产项目投资、物业管理服务、企业管理咨询服务、投资管理咨询服务、资产管理、融资担保、贵金属投资,产权、股权、债权、林权、矿权、知识产权、文化艺术品权益及金融资产权益等,健康养老保险、涉农互助等,涉及区域特色或支柱产业。

4.通过媒体、推荐会、发放宣传品、网站、手机短信等途径向社会公开,标榜高收益、高回报、低风险、低门槛,诱惑社会公众参与,虚假宣传与银行合作或接受银行资金监管、托管等。

(二)参与非法集资的资金纠纷处理

国务院颁布的《非法金融机构和非法金融业务活动取缔办法》中明确规定:未经依法批准,以任何名义向社会不特定对象进行的非法集资,属于非法金融业务活动行为。因参与非法金融业务活动受到的损失,由参与者自行承担。因清理清退发生纠纷的,由当事人协商解决;协商不成的,通过司法程序解决。

 

第八部分 个人银行账户分类知识普及

根据个人的管理需要和账户功能,个人银行结算账户分为Ⅰ类银行账户、Ⅱ类银行账户、Ⅲ类银行账户和信用卡账户。其中,Ⅰ类银行账户为个人主办账户,即当前个人在银行柜面开立、现场核验身份的账户,具有全功能。Ⅱ类银行账户、Ⅲ类银行账户为辅助账户,个人通过银行柜面或者互联网等电子渠道开立,具有有限功能。其中,通过互联网等电子渠道开立的Ⅱ类银行账户、Ⅲ类银行账户在开户时还需要与开户申请人的同名Ⅰ类银行账户或者信用卡账户绑定验证身份并使用。

(一)Ⅰ类银行账户介绍

Ⅰ类银行账户可以办理存款、存取现金、转账、消费和缴费、购买投资理财产品、贷款和还款等, 使用范围和金额不受限制。Ⅱ类银行账户可以办理存款、购买银行投资理财产品、银行贷款和还款、限额消费和缴费、限额存取现金、限额与非绑定账户转入转出资金等。其中,经银行柜面、自助设备加银行工作人员现场面对面确认开户申请人身份的Ⅱ类银行账户, 可以办理存取现金、非绑定账户资金转入业务以及配发银行卡。

(二)Ⅱ类银行账户介绍

Ⅱ类银行账户限额管理要求是存入现金、非绑定账户转入资金等业务的日累计限额合计为1 万元, 年累计限额合计为20 万元; 消费和缴费、取出现金、向非绑定账户转出资金等出金业务的日累计限额合计为1 万元, 年累计限额合计为20 万元;Ⅱ类银行账户与其绑定的I 类银行账户和信用卡账户之间的转账、银行贷款和还款以及利用Ⅱ类银行账户购买银行投资理财产品不受限额管理。

(三)Ⅲ类银行账户介绍

Ⅲ类银行账户可以办理限额消费和缴费、限额与非绑定账户转入转出资金等业务。其中, 经银行柜面、自助设备加以银行工作人员现场面对面确认开户申请人身份的Ⅲ类银行账户, 可以办理非绑定账户资金转入业务。Ⅲ类银行账户限额管理要求是: 账户余额不得超过1 000元; 非绑定账户资金转入日累计限额为5000元, 年累计限额为10万元; 消费和缴费支付、向非绑定账户转出资金等出金业务的日累计限额合计为5000元, 年累计限额合计为10 万元。Ⅱ类银行账户与其绑定的Ⅰ类银行账户和信用卡账户之间的转账不受限额管理。

编辑:陈林
相关阅读
关键词: 银行 账户 存款 限额
0